Вопрос такой подрядчик, выполнил кап ремонт школы.Обьект сдали, прошло два года, школа частично сгорела, причина короткое замыкание какие последствия у подрядчика?

Здравствуйте! Вопрос такой подрядчик,выполнил кап ремонт школы.Обьект сдали,прошло два года,школа частично сгорела,причина короткое замыкание какие последствия у подрядчика?

, Владимир, г. Улан-Удэ
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Владимир, доброго времени суток!

Вам нужно доказать причинно-следственную связь, что школа сгорела в результате короткого замыкания вызванного ненадлежащим капремонтом.

Может Вы к одной розетке 16 холодильников и 15 электрочайников подключили?

Какое заключение дал дознаватель с Федеральной противопожарной службы, что короткое замыкание в результате чего произошло?

С уважение, Виталий

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

  В  данном  случае,  если  сдача  работы  по  акту  была  без  замечаний, то  предполагается  что  работа  была  выполнена  в  соответствии с  условиями  договора и  с  условиями строительных  норм  и  правил. Гражданским  законодательством  предусмотрена  ответственность подрядчика

Гражданский  кодекс РФ

Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.
При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

По  поводу  уголовной  ответственности, надо  разбираться,  Вы  пишите

, причина короткое замыкание

это  было установлено  органом  дознания?

К  Вам  подрядчик  предъявлял  какие-либо  претензии?

Владимир, извините,   я  не  уточнил  сразу,  Вы  на  стороне  подрядчика или  заказчика  работ?

В  любом случае, для решения  Вашего  вопроса  нужна  подробная    консультация с  изучением  всех  имеющихся  у  Вас  документов,  которая  может  быть предоставлена  не  в рамках  бесплатного  вопроса.

Вы  можете  задать  свои дополнительные вопросы, и  обсудить детали решения  дела, написав   мне  сообщение  в    мой  чат.