И какие вообще должны быть дальнейшие мои действия?

Здравствуйте. Бывший муж гражданин беларуси, где и проживает на данный момент. На развод и алименты подавала в российский суд. Как исполнительный лист по алиментам полученный в российском суде направить в беларусь и куда? И какие вообще должны быть дальнейшие мои действия?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Не все так просто. Установлена специальная процедура приведения в исполнение решения российского суда на территории РБ в соответствии с нормами Минской «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1993 г. С подробным порядком данной процедуры вы можете ознакомиться по ссылке : https://centraldep.ru/news/isp...

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03 марта 2015 года

согласились о нижеследующем:

Статья 2

Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Уполномоченными органами со стороны Российской Федерации являются территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

То есть исполнительный лист передайте в ФССП, а она направляет в РБ по месту жительства или работы.