Как получить свою долю и сколько это?

ПРИВЕТСТВУЮ! БРАЛИ ИПОТЕКУ, ПОГАСИЛИ ВСЁ! ТЕПЕРЬ НАДО ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ, КАК ЛУЧШЕ ВЫДЕЛИТЬ ЕСЛИ ПОТОМ РАЗВОДИТЬСЯ ПРИДЁТСЯ? ВСЕМ РАВНЫЕ? КВАРТИРА СТОИТ ОКОЛО 3 МЛН 600 ТЫС. КАК ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ И СКОЛЬКО ЭТО? 900 ТЫС? ВОПРОС ПРИМЕРНЫЙ. БЛАГОДАРЮ.

Уточнение от клиента
СЕЙЧАС У НАС С ЖЕНОЙ ПО 1 /2 ДОЛИ НА КАЖДОГО.
, Иван, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вам необходимо оформить квартиру в общую долевую собственность ваших детей. Для этого вам необходимо подготовить нотариальное соглашение об определении размера долей.

Доли, оформляемые в собственность детей, вы определяете сами, однако их минимальный размер определяется исходя из равенства всех участников долевой собственности на средства материнского капитала (п.13 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). То есть, если на покупку квартиры были потрачены средства материнского капитала в размере 400 тыс. руб., доля каждого члена семьи из четырех человек должна составлять не менее 100 тыс. руб.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
ПРИВЕТСТВУЮ. МОЖНО ЛИ БЕЗ НОТАРИУСА ВСЁ ЭТО ОФОРМИТЬ? 15 ТЫС ОФОРМЛЕНИЕ В ИТОГЕ МОЖЕТ БЫТЬ. В МФЦ СКАЗАЛИ МОЖНО, 2 ТЫС СБОР БУДЕТ. НО Я ПОТОМ ХОЧУ ПОДАВАТЬ НА РАЗВОД С ЖЕНОЙ, НЕВЫНОСИМО С НЕЙ ЖИТЬ. СООТВЕТСТВЕННО НУЖНА МОЯ ДОЛЯ, ДЕНЕЬГИ, ЧТОБЫ КУПИТЬ ХОТЬ КОМНАТУ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. НО КТО КУПИТЬ В ДВУХ КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ДОЛЮ ВОТ ВОПРОС?! ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО. 900 ТЫС ОТКУДА ОНА ВОЗЬМЁТ, ЖЕНА В СМЫСЛЕ. А ЖИТЬ Я С НЕЙ НЕ ХОЧУ.

Если вопрос стоит так, то вам лучше продать квартиру до переоформления. Второй вариант — подать на раздел имущества, но потом все равно придется продавать. Пишите мне в личку — обсудим возможные варианты.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Дети меют право на долю в квартире от размера маткапитала, поделенного на супругов и детей. При разводе и разделе имущества данный вопрос часто всплывает в судах.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
ПРИВЕТСТВУЮ КИРИЛЛ! Я БУДУ ПОДАВАТЬ НА ДНЯХ НА РАЗДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ НЕ ЗНАЮ КУДА ПРАВДА, ЛИБО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА ЛИБО ЧЕРЕЗ МФЦ, ЧЕРЕЗ МФЦ ДЕШЕВЛЕ, ПОТОМ ПРОДАМ НА РАЗВОД, КАК ПРАВИЛЬНЕЕ РАЗДЕЛИТЬ ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕМ РАВНОЕ? ИЛИ НЕ В ЭТОМ ДЕЛО? НЕ В РАВНОСТЯХ? Я СЕБЕ ПОТОМ ХОЧУ КУПИТЬ ХОТЬ ОДНУШКУ, КОМНАТУ.

Если вам нужны деньги за вашу долю, то вам можно отказаться от своей доли взамен на денежную компенсацию. Но вот сколько по времени вам жена будет выплачивать вашу долю? Поделить не проблема… В идеале вам бы продать жилье и разделить деньги.