Здравствуйте, обязательно иметь просрочку в течении 3 месяцев, и лишь потом обращаться в МФЦ с щаявление о банкротстве?

Здравствуйте, обязательно иметь просрочку в течении 3 месяцев ,и лишь потом обращаться в МФЦ с щаявление о банкротстве?

, Баира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Основной момент для обращения с банкротством в МФЦ это то что у вас исполнительное производство должно быть уже прекращено приставом по пп. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП. А у вас как я понимаю еще банки даже в суд не обращались.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Баира, здравствуйте!

Прежде всего нужно чтобы у Вас было прекращенное исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Только в этом случае Вы будете иметь право на внесудебное банкротства. Если этому условию Вы не соответствуете, то тогда можете пройти банкротство в судебном порядке. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Баира!

При банкротстве через МФЦ на просрочку не смотрят.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,