Нарастила ресницы и при этом клеем попали в глаза, пошла в поликлинику, выписали препараты и поставили

Здравствуйте!Нарастила ресницы и при этом клеем попали в глаза, пошла в поликлинику , выписали препараты и поставили диагноз ОИ эрозия роговицы, деньги вернули , но хотелось бы чтобы они оплатили лечение и моральная конденсация. Что делать?

, лилия, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Сначала вам нужно составить досудебную претензию. В претензии нужно будет указать сумму понесенных вами расходов на лечение. Поэтому, если ваше лечение еще не окончено, и, возможно, понадобится покупать еще препараты, лучше дождаться  окончания лечения, чтобы знать, какую сумму вы затратили на лечение. Все чеки на препараты нужно сохранять. Далее данную претензию нужно будет направить исполнителю.

Если ваша претензия не будет удовлетворена в положенный срок, то вам потребуется обращаться в суд.

Что касается морального вреда, то, как вытекает из содержания ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер компенсации морального вреда устанавливается судом. Привожу вам цитату данной статьи:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Соответственно, за возмещением морального вреда вам нужно будет обращаться в суд, чтобы суд определил размер компенсации.

С уважением

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Лилия!

Возместить вред нанесенный процедурой можно двумя путями:

1. Написать претензию и потребовать в соответствии сост.29.Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Обратиться в суд с иском о возмещении вреда и компенсации морального вреда