Добрый день, нужно оформить генеральную банковскую доверенность на управление вкладом

Добрый день, нужно оформить генеральную банковскую доверенность на управление вкладом. Как правильно это сделать?

, Ирина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Рекомендую генеральную доверенность на распоряжение вкладом составить через нотариуса. Непосредственно в банке в присутствии сторон можно составить обычную доверенность «на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета» (статья 185 Гражданского кодекса РФ), т.е. полномочия ограничены. Генеральная доверенность может в себя включать право на открытие вклада и иные права, не указанные в ст. 185 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, чтобы впоследствии доверенное лицо не получило отказ банка со ссылкой на ст. 185 ГК РФ, лучше доверенность удостоверить нотариально.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ирина!

В российском законодательстве нет понятия генеральная доверенность. Есть норма, описываемая  ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ.

При ее заключении и нотариальном удостоверении в ней указывается т.н. «полное представительство», где прописываются все действия с банковскими вкладами, которые Вы поручаете провести. Для заключения такой доверенности надо обратиться к нотариусу

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в банк, в котором открыт вклад.Оформить доверенность там можно бесплатно. Перечень необходимых документов зависит от правил, действующих в банке, где-то достаточно копии паспорта, где-то нужно присутствие обеих сторон. Составляя доверенность по вкладу, основной вкладчик дает право распоряжения своим счетом иному лицу, которое и указано в документе. При наличии доверенности на управление вкладом в банке доверенное лицо сможет совершать различные операции с вкладным счетом гражданина. Вкладчик сам решает, какие операции он разрешит совершать своему доверенному лицу. Это может быть как одна, так и несколько опций. Например:пополнять вклад; снимать деньги со счета полностью или частично;совершать переводы между счетами, если их у доверителя несколько;закрытие вклада, его пролонгация, переоформление и пр. Банковская доверенность на распоряжение вкладом должна отражать следующие аспекты: кто и кому доверяет: данные сторон, ФИО, паспортные данные; адреса регистраций доверителя и доверенного лица; сведения о вкладе: в каком банкет располагается, номер счета; какие операции может совершать доверенное лицо; подписи сторон

При желании и если полномочий, представляемых банковской доверенностью недостаточно, то обратитесь к нотариусу