Может ли мать оформить ребёнку гражданство самостоятельно в Москве, без участия отца?

Добрый день. Ребёнок семи лет гражданин Франции. Мать гражданка России. Отец гражданин Франции .родители разведены. Все проживают в Швейцарии.отец отказался дать разрешение на приобретение ребёнком гражданства Рф и послала соответствующее уведомление в консульство РФ в Швейцарии. Может ли мать оформить ребёнку гражданство самостоятельно в Москве, без участия отца? Существуют ли варианты? Спасибо!

, Светлана Иванова, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, скажите для начала, вы собираетесь проживать на территории Российской Федерации или будете проживать на территории иностранного государства?
Просто здесь такая ситуация:

В силу пункта 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка имеет право обратиться один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

То есть, если будете проживать с ребенком на территории иностранного государства, то согласия отца на получение гражданства России требуется, если будете проживать с ребенком на территории РФ, то согласие отца не надо. Если есть еще вопросы, то постараюсь на них ответить.

Светлана Иванова
Клиент, г. Москва
Ситуация такая. Если я вернусь в Россию с ребёнком. Какие первые шаги мне нужно предпринять в быстром порядке? Все документы на ребёнка у меня есть.
Светлана Иванова
Клиент, г. Москва
Мне это нужно будет сделать как можно быстрее пока мы будем в Москве на летних каникулах. Возможно уложиться в 3 недели?