Она безработная, сейчас просит справку с его работы для получения пособия при рождении ребёнка

Добрый день. Моего молодого человека записали отцом ребёнка бывшей жены так как не прошло 300 дней после развода, хотя он не является отцом ребёнка. Она безработная, сейчас просит справку с его работы для получения пособия при рождении ребёнка. Если он предоставит эту справку он сможет потом аннулировать отцовство через суд без проблем ?

, Зинаида, г. Зеленодольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Даже если Ваш молодой человек и представит справку о доходах матери ребенка, то это не лишает его права обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, и если по результатам генетической экспертизы будет установлено, что он не является биологическим отцом ребенка, то суд примет решение об аннулировании записи об отцовстве.

Так, согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вместе с тем, если в момент записи об отцовстве Вашему молодому человеку было известно, что он не является отцом ребенка, но он согласился с указанной записью, то требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено.

Если запись об отцовстве была произведена без его согласия — то он вправе обратится в суд.

Зинаида
Клиент, г. Зеленодольск
Спасибо, а тест днк обязателен если оба родителя согласны на аннулирование? И тест платный?

Это вряд ли возможно, поскольку согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Как правило, суды всегда назначают генетическую экспертизу по такой категории дел исходя из интересов ребенка, чтобы исключить злоупотребления своим правом родителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

Если он предоставит эту справку он сможет потом аннулировать отцовство через суд без проблем?

Одно с другим никак не связано, это его право и никто у него не отменит прав предоставленных законом.

Справка же необходима для назначения пособия, это уже сфера социального законодательства РФ, так как сведения предоставляются на обоих родителей, ведь по закону каждый из них может получить некоторые виды пособий на ребенка. Для исключения двойного получения, ведь пособие может быть назначено по закону только одному из родителей, и требуют документы на другого родителя, в том числе и с места его работы о неполучении там пособия, если речь идет о пособии по уходу за ребенком например.

Выше в своем первом ответе, привел разъяснения.

А вот в качестве подтверждения положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», из которого следует что:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия... http://docs.cntd.ru/document/5...

Пока он отец по закону, документ будут требовать, но на его права в рамках иного законодательства РФ, в том числе касающиеся обращения в суд по вопросу отцовства и разрешения спора, это прямо никак не повлияет.

Спасибо, а тест днк обязателен если оба родителя согласны на аннулирование

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.  http://www.consultant.ru/docum...