Страховка вред жизни

У моих знакомых погибла женщина в аварии, у неё осталась дочка, но она не совершенолетняя, живёт с папой и мачехой, можно ли получить страховку отцу? Или как лучше поступить? И какие документы нужны?

, Асель, г. Волгоград
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Асель!

Папа является законным представителем своей дочери. Получить страховку дочери может с согласия органов опеки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;