Арест карты без письма о суд

Арест карты без письма о суд. процессе и его решении. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли отменить?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Для начала нужно определиться с основанием, по которому пристав принял решение.

На сайте судебных приставов  https://fssp.gov.ru/можно осуществить поиск и по Ф.И.о. В разделе -  Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия органом, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ).  Если основанием для возбуждения исполнения явился судебный приказ, то  следует обращаться в суд с заявлением/ходатайством об ознакомлении с материалами дел.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После ознакомления с делом  (лучше также предоставить юристу для оценки) можно подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления (как раз тут и нужны будут материалы, чтобы точно указать уважительные причины  пропуска подачи заявления).

Если основанием для списания денежных средств иной документ, то нужно разбираться. В силу ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. Соответственно, следует с ними ознакомиться. Для начала приставу отправьте соответствующее заявление.

Далее  после оценки материалов дела  при наличии оснований можно обжаловать принятые решения приставом.

Если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Челябинск

на сайте суд. приставов нет испол. производства. я так понимаю арест произошел через суд (как объяснили в банке).