Здравствуйте, я продал бу авто с проблемой топливной системы я это не скрывал и цену сделал на 30000 меньше

Здравствуйте , я продал бу авто с проблемой топливной системы я это не скрывал и цену сделал на 30000 меньше покупатель это знал но съездили ещё в сервис сделать диагностику там подтвердили что проблема присутствует после этого он попросил скинуть ещё 10000 я скинул мы подписали договор купли-продажи он получил ключи я деньги меньше чем написано в договоре купли-продажи на эти 10000 и разъехались он за 1000 км от меня приехал к себе в город сделал ещё диагностику и вымогает вернуть 20000 или он подаёт на меня в суд чтобы я ему вернул деньги за авто и его расходы а он мне авто , подскажите пожалуйста что мне делать имеет ли он право на это и чем это чревато для меня , по сути он знал что покупает я это не скрывал и все проблемы авто ему рассказал помогите пожалуйста разобраться

, Pavel, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

По порядку:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но Вы не скрывали недостатки, Вами уже уменьшена была цена при покупке. Поэтому его требования безосновательны.

Уточните, пожалуйста, как-то было зафиксировано, что у авто имеются недостатки, например, в договоре купли-продажи? Или в объявлении о продаже авто?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее продолжу

По поводу его требований, только если имеются неустранимые недостатки, он имеет право требовать возврата денег за авто.

ГК РФ ст.475

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Но из изложенного Вами этого нет. Недостаток устраним, Вы его не скрывали, покупателя уведомили. Поэтому, повторюсь, его требование безосновательно

Да, теоретически, он может обратиться в суд. Вам будет необходимо подготовить письменные возражения опираясь на вышеуказанные нормы, если всё же он подаст в суд.