Что мне следует предпринять, чтобы оформить на себя недвижимость полностью?

Здравствуйте! Я и моя сестра являемся наследниками по завещанию. Я написала заявление о принятии наследства у нотариуса, сестра не хочет этим заниматься, к нотариусу не идет, ни отказ ни принятие наследства оформлять не хочет. Нотариус сказал, что по истечении 6 месяцев выдаст мне свидетельство на половину доли недвижимости, а доля сестры останется в зависшем состоянии.... Скажите, это законно со стороны нотариуса? Что мне следует предпринять, чтобы оформить на себя недвижимость полностью? Обращаться в суд?

, Мария Коновалова, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если сестра до истечения 6 месяцев не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, а также если она не совершит никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии ею наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ), тогда Вы будете являться единственным наследником.

В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество в части второй доли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».