Добрый день, хотела бы узнать по поводу развода в одностороннем порядке, с ребёнком(1 год)

, Яна, г. Москва
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

Что именно Вас интересует? Алименты? Раздел имущества? Порядок обращения в суд?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Яна, в вашему случае, из-за наличия несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака может быть осуществлено только в судебном порядке. Вам необходимо будет подать исковое заявление мировому судье, право выбора подсудности за вами в силу статьи 29 ГПК РФ, вы можете подать иск как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если что-то нужно, могу еще рассказать.