Мы юрлицо, нам организация по договору должна оплатить оказанные услуги, другой организации по договору мы

Добрый день!

Ситуация следующая. Мы юрлицо, нам организация по договору должна оплатить оказанные услуги, другой организации по договору мы должны оплатить оказанные услуги, требования однородные, подскажите можем ли мы провести взаимозачёт, если не все три стороны относятся друг к другу как должник-кредитор? Если нет, подскажите, пожалуйста, каким способом это можно сделать.

, Алексей, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Как вариант — исполнение обязательств третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ)

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

1. Пишите письмо организации, которая вам должна с указанием произвести оплату вашему кредитору (с подробным указанием за что и куда платить, с обязательной ссылкой на договор) и тем самым погашаются обязательства должника перед вами по договору.

2. Пишите письмо кредитору с просьбой принять исполнение по платежному поручению от вашего должника по договору.

3. Проводите сверку расчетов и с должником и кредитором.

Риск данной схемы: банк может затребовать от плательщика подтверждение легальности (копию договора и письмо — поручение оплаты).

Алексей
Клиент, г. Москва
Мария, здравствуйте!
Да, письма уже готовы, сверку проведём. Благодарю!