Какой размер доли в квартире?

Добрый день. Прошу разъяснить на какую площадь в квартире я имею право собственности. Общая площадь квартиры составляет - 60 кв.м. Моя доля равна - 1\9. По какому принципу рассчитать мою площадь в данной квартире ? И на какую именно часть площади (комнаты) можно рассчитывать, исходя из размера моей доли ? Или это только по договорённости с другими собственниками ?

, Артем, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Согласно ст. 245 гражданского Кодекса российской Федерации

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

У вас доля уже определена в размере 1/9, если квартира по площади 60 кв. м., то следовательно нужно 60 разделить на 9, таким образом, площадь, которая принадлежит вам составляет 6,66 кв. м.

Артем
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо!
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! 1/9 от 60 кв. М. Это примерно 8 кв.м.  чтобы проживать в данной квартире необходимо чтобы  одна из комнат была такой площадью. Если нет такой комнаты остальные собственники квартиры могут потребовать  продать вас долю за рыночную цену, если конечно у Вас есть еще какое-либо иное жилье. Кухня, коридор, ванная и туалет в расчет не идут. Необходимо чтобы была жилая комната.  Только по договоренности в данном случае, если все комнаты больше..

Артем
Клиент, г. Москва
Нина, спасибо!