8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер доли в квартире?

Добрый день. Прошу разъяснить на какую площадь в квартире я имею право собственности. Общая площадь квартиры составляет - 60 кв.м. Моя доля равна - 1\9. По какому принципу рассчитать мою площадь в данной квартире ? И на какую именно часть площади (комнаты) можно рассчитывать, исходя из размера моей доли ? Или это только по договорённости с другими собственниками ?

, Артем, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Согласно ст. 245 гражданского Кодекса российской Федерации

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

У вас доля уже определена в размере 1/9, если квартира по площади 60 кв. м., то следовательно нужно 60 разделить на 9, таким образом, площадь, которая принадлежит вам составляет 6,66 кв. м.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо!
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! 1/9 от 60 кв. М. Это примерно 8 кв.м.  чтобы проживать в данной квартире необходимо чтобы  одна из комнат была такой площадью. Если нет такой комнаты остальные собственники квартиры могут потребовать  продать вас долю за рыночную цену, если конечно у Вас есть еще какое-либо иное жилье. Кухня, коридор, ванная и туалет в расчет не идут. Необходимо чтобы была жилая комната.  Только по договоренности в данном случае, если все комнаты больше.. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Нина, спасибо!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2021