Нужна помощь квалифицированого юриста, срочно

Мы усыновили ребенка из детского дома. Позже объявилась "мать",

которая сдала нашего малыша в детский дом, и сказала, что заявление на усыновление она не писала и согласие на определение в детский дом тоже не давала. О матери не было никаких известий в течение 6 лет! Что нам делать? Будет ли препятствовать мать усыновлению нашего малыша?

, Карина, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего документы оформлена надлежащим образом, скорее всего имеется решение о лишении родительских прав или оформленное надлежащим образом согласие на усыновление. От того, насколько действительные эти документы, будет зависеть перспектива отмены усыновления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Мы усыновили ребенка из детского дома. Позже объявилась «мать»,

Будет ли препятствовать мать усыновлению нашего малыша?

Из этого неясно: усыновление состоялось или нет? В каком вы статусе по отношению к ребенку? Если усыновление уже имеет место — это одно, если нет — другое. Вы не указали необходимой для консультации информации — сколько лет ребенку, лишена ли мать родительских прав, кем вы являетесь ребенку (опекун, усыновитель).

Вообще практика такова, что ребенка стараются вернуть родителям.

С уважением, Андрей Козырев