Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я не успела поменять паспорт после заключения брака и поменять

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:я не успела поменять паспорт после заключения брака и поменять фамилию.В свидетельстве о рождении ребёнка в графе мать будет моя девичья фамилия или же по заключению о браке можно внести фамилию мужа?

, Наи Курбанова, г. Ставрополь
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ч. 1 ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом вы самостоятельно, при заполнении заявления о регистрации рождения ребенка и выдаче свидетельства о рождении, указываете желаемую фамилию ребенка.

В графе «мать» будет указана ваша текущая фамилия по паспорту.

Наи Курбанова
Клиент, г. Ставрополь
А можно ли будет в дальнейшем поменять свидетельство о рождении ребёнка, чтобы в графе «мать» указать изменённую фамилию?

Перемена фамилии производится органом ЗАГС. Подавайте заявление установленной формы (образцы на стенде в ЗАГСе). С собой — паспорт, все св-ва (рождение ребёнка, регистрация брака, квитанция об уплате госпошлины (сумму не помню, скажут там)). Рассмотрят в течении месяца. Подробней в гл.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Если при регистрации брака женщина приняла решение о смене фамилии, то паспорт нужно обязательно менять в течение одного месяца со дня регистрации. А потом паспорт будет считаться недействительным. В вашем случае необходимо вносить фамилию мужа (на основании паспорта)