Здравствуйте, пришло письмо с ПФР.В моем случае не верно установлен размер пенсии, при отказе от назначения

здравствуйте, пришло письмо с ПФР.В моем случае не верно установлен размер пенсии,при отказе от назначения досрочной страховой пенсии по старости в пользу другого родителя и назначения страховой пенсии на общих основаниях не верно учтен ожидаемый период выплаты с 28.09.2017 по 31.12.2020 излишне выплаченная сумма пенсии составляет 886 руб.64 коп Вопрос, имеют ли право требовать возврата суммы ПФР, если это не моя вина, тем более, что уже прошло столько времени.

, Устьянцева Наталья Витальевна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии  недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если имело место счетная ошибка, то имеют право требовать. Также не следует забывать, что согласно ст.200 ГК РФ-

Срок давности исчисляется  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.