И как прописать коллективную ответственность, вообщем снять с себя ответственность не за свои косяки?

Снимаю квартиру по договору найма, где я наниматель , со мной проживают еще 3 человека, которые числятся, как проживающие со мной , вопрос в том, что если кто либо из них затопит соседей и в этом духе , нести ответственность буду лично я? И как прописать коллективную ответственность, вообщем снять с себя ответственность не за свои косяки?

, Андрей, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

На основании ч. 2 ст. 615 ГК РФ вы, как арендатор, имеете право с согласия собственника заключить с третьими лицами, проживающими в квартире, договор субаренды на срок, не превышающий срок основного договора.

При этом нужно учитывать, что ответственность перед арендодателем будете все равно вы, но появится возможность обращения впоследствии с требованием к субарендаторам о компенсации понесенных расходов.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если Вы заключили договор найма жилого помещения, то несете ответственность за лиц, проживающих вместе с Вами ( нанимателем) ( ч.3 ст.677 ГК РФ).

Нужно, чтобы лица, проживающие совместно с Вами заключили с Вами договор ( с нанимателем), предварительно известив об этом наймодателя:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем,могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!