Могу ли я объявить себя банкротом и как это происходит?

Здравствуйте. Могу ли я объявить себя банкротом и как это происходит? Если умер муж и в наследство осталась ипотека и кредит,общая сумма 1 миллион 400 тысяч,я пенсионер,других доходов не имею.

, яна, г. Екатеринбург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О банкротстве» в случае, если сумма задолженности превышает 500 000 рублей и есть признаки неплатежеспособности кредитора, процедура проводится в судебном порядке арбитражным судом по месте жительства кредитора.

При этом в обязательном порядке вы должны привлечь к делу финансового управляющего и оплатить его работу и все судебные издержки по проведению процедуры.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Да, можете. Но квартиру продадут.

Я занимаюсь банкротством и готов вам помочь с этим.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.