Какое решение, по Вашему мнению, может быть принято судом по данной жалобе?

Обвиняемый Сапрыкин обжаловал в суд постановление следователя об отказе в удовлетворении его ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В своей жалобе он указал, что в совершении преступления раскаялся, вину в его совершении признал и желает сотрудничать со следствием. При этом он опасается слишком сурового приговора, у него есть несовершеннолетний ребенок и к тому же не заключение с ним соглашения о сотрудничестве нарушает его право на защиту.

Имеет ли право обвиняемый обжаловать данное решение следователя, кому и в каком порядке?

Какое решение, по Вашему мнению, может быть принято судом по данной жалобе?

, Никита, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Никита!

Ходатайство об обжаловании постановления следователя об отказе в удовлетворении заключения досудебного соглашения о сотрудничестве в соответствии с ч.2 ст.317.2. Порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве УПК РФ подается вышестоящему прокурору. Суд этот вопрос рассматривать не правомочен

2. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении
досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано
следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему
прокурору.