Здравствуйте, меня осмотрел врач, и сказал, что необходимо меня поставить как пациента в Единый

Здравствуйте, меня осмотрел врач, и сказал, что необходимо меня поставить как пациента в Единый информационный регистр на госпитализацию в областную больницу (я живу в области), кто это должен сделать? Спасибо.

, Татьяна, г. Котлас
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна!

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 2020 г. N 1363н “Об утверждении Порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования” выдать направление на госпитализацию может любой врач, который проводит амбулаторный прием.

3. Направление пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи (далее — специализированная медицинская помощь), осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее — территориальная программа) и в рамках Программы
Более того, в сельской местности при необходимости экстренного транспортирования пациента в стационар это может сделать фельдшер. Поэтому, чтобы получить этот документ, необходимо обратиться к врачу, который принимает пациентов в условиях поликлиники. Процедура получения справки формы 057/у выглядит следующим образом:
Пациент приходит на прием к своему врачу в поликлинику.
Врач проводит полноценный осмотр больного, расспрашивает о симптомах и анамнезе заболевания, чтобы поставить предварительный диагноз и оценить общее состояние пациента.
При необходимости больной сдает лабораторные анализы и проходит инструментальные методы диагностики.                                                                                                           При наличии неотложного состояния (например, подозрении на инфаркт миокарда) врач выписывает направление на госпитализацию с пометкой «Неотложно!». Затем пациента санитарным транспортом или скорой помощью доставляют в профильное медицинское учреждение для дальнейшего лечения.
Если неотложная госпитализация не требуется, то врач выписывает обычную справку формы 057/у, которую выдает на руки пациенту. С ней он должен самостоятельно обратиться в больницу. Также желательно предварительно согласовать термин госпитализации с заведующим врачом профильного отделения.
Желательно на прием к врачу, когда будет происходить выдача справки формы 057/у, прийти с паспортом или другим документом, который подтверждает личность человека.

https://rospravomed.ru/otrasli...