Продавец не хочет выходить на сделку. Был отдан задаток, должен ли продавец отдать его в двойном размере?

Добрый день. Я - покупатель. Был заключен предварительный договор купли продажи, о том, что в срок до 19.03.2021 покупатель и продавец обязуются заключить договор купли-продажи, внесён задаток в 50т.р., все другие хорошие варианты предлагаемых квартир я естественно не рассматривала больше, но продавец передумал продавать квартиру не хочет заключать договор купли-продажи. Вправе ли я требовать вернуть задаток в двойном размере?

К слову, риелтор продавцов говорит о том, что до 19.03.2021 продавец может отказаться без какого-либо штрафа, просто вернуть залог. Так ли это?

Уточнение от клиента

Да, прошу прощения, именно задаток, а не залог

, Алёна Подмарёва, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это именно задаток, то продавец должен Вам вернуть сумму в двойном размере да, ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
К слову, риелтор продавцов говорит о том, что до 19.03.2021 продавец может отказаться без какого-либо штрафа, просто вернуть залог. Так ли это?

Алёна

так у Вас залог или задаток по договору? Залог — это несколько иное в принципе. Ст. 334 ГК РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Я не думаю, что Вы залог оформляли именно.

Также можете попробовать через суд обязать продавца заключить с Вами сделку. Плюс при положительном исходе на него ещё и судебные расходы лягут.

Да, прошу прощения, именно задаток, а не залог

Алёна

тогда имеете право на возврат в двойном размере или же обязать заключить сделку через суд.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алена, доброе утро.

Если у вас заключен предварительный договор и вас действительно привлекает именно этот объект недвижимости, то вы можете подать в суд и обязать продавца заключить основной договор на тех условиях, которые прописаны в предварительном договоре. Согласно ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Да, прошу прощения, именно задаток, а не залог

Алёна

Если именно задаток, то вас риелтор вводит в заблуждение, не зависимо от того, когда продавец отказывается от сделки, задаток возвращается в двойном размере.