Что грозит несовершеннолетнему 17 лет, мефедол взяли при вскрытии закладки при этом было несколько человек, т е 17 и 19 лет, заказывал 17 летний со своего телефона, что грозит?

Добрый день!Что грозит несовершеннолетнему 17 лет, мефедол взяли при вскрытии закладки при этом было несколько человек, т е 17 и 19 лет, заказывал 17 летний со своего телефона, что грозит?

, знакомый, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что грозит несовершеннолетнему 17 лет, мефедол взяли при вскрытии закладки при этом было несколько человек, т е 17 и 19 лет, заказывал 17 летний со своего телефона, что грозит?

знакомый

Что грозит? Разумеется, уголовная ответственность, если вес наркотического средства подпадает под значительный размер для этого вида наркотика.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это преступление небольшой тяжести, и лишение свободы. хотя и предусмотрено статьёй, несовершеннолетнему явно не грозит.

Данная статья имеет три части, части 2 и 3 устанавливают ответственность за приобретение наркотика в крупном и особо крупном размере соответственно. Это уже тяжкие преступления, за которые, в зависимости от обстоятельств дела, лишение свободы вполне может быть назначено (зависит от практики конкретного суда).

Но для несовершеннолетних законом установлен ряд специальных преференций, в силу которых наказание для них всегда облегчается по сравнению со взрослыми преступниками. Подробно можно изучить вопрос здесь: УК РФ Глава 14. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, лучше воспользоваться помощью грамотного адвоката, специалиста по уголовному праву. С его помощью лишения свободы можно избежать с весьма высокой вероятностью.