Влияние на ипотеку суда по другому кредиту

Добрый день. Ситуация: Есть ипотека, с которой нет вопросов (платится вовремя) и есть второй кредит, с которым проблема. Была просрочка несколько месяцев, банк выставил требование к досрочному погашению. Затянул я эту историю, прошел в итоге год и банк подал в суд. Вопрос: может ли в этом случае что-то произойти с ипотечной квартирой, например принудительная продажа и взыскание? Квартира - единственное жильё, банки разные по этим кредитам

, Artem, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, случиться конечно может всякое, но отобрать жилье могут только по суду, а для этого Вам должны выставить итоговое требование о досрочном погашении всей суммы долга. К правоотношениям по ипотеке долг в другом банке никак не привязан. Платежи Вы вносите регулярно и вовремя, опасаться нечего.

ст 50 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3и 4настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук