8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне оспорить обвинение и протокол?

Я продавец- кассир в сетевом магазине Пятёрочка. Общественники систематически совершают рейды с закупкой несовершеннолетних алкоголя. Потом вымогают наличные средства, но в этот раз получив отказ, отправили своего инспектора по делам несовершеннолетних с целью составить протокол. Под психологическим давлением подписала протокол, сообщив в нём свое несогласие с обвинениями, и согласно ст 51 Конституции РФ не дала согласие. Написав,что подобных действий не совершала. Как мне оспорить обвинение и протокол?

, Наталья, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, раз общественники проводят рейды систематически, то возможно привлечение не к административной а к уголовной ответственности. ст. 151.1 УК РФ

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как строить Вашу линию защиты:

Потом вымогают наличные средства, но в этот раз получив отказ, отправили своего инспектора по делам несовершеннолетних с целью составить протокол.

Наталья

На первоначальном этапе идет проверка по материалам как в рамках административного правонарушения, так и в рамках уголовного преследования. Проводят опросы.

Как Вы указываете был протокол, в котором Вы выразили несогласие. Далее Вы вправе написать ходатайство о допросе свидетелей, дать дополнительные пояснения, предоставить материалы в свою защиту. В любом случае лучше нанять защитника.

Возможно есть видеозаписи в магазине и на них попал разговор о вымогательстве денег, а это уже уголовная статья и провокация. Или же у Вас есть на руках переписка, в таком случае ходатайствуйте о приобщении переписки, скриншоты с перепиской например можно заверить у нотариуса. Если же записи не в Вашу пользу, то тут необходимо договариваться с руководством и удалять записи, потом писать в органы, что по внутренней политике магазина записи уже не сохранились.

Согласно закона

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).

Так и стройте свою позицию что у Вас по визуальным признакам сомнений не возникло, если это конечно не очевидно что лицо несовершеннолетнее.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2021