Как мне оспорить обвинение и протокол?

Я продавец- кассир в сетевом магазине Пятёрочка. Общественники систематически совершают рейды с закупкой несовершеннолетних алкоголя. Потом вымогают наличные средства, но в этот раз получив отказ, отправили своего инспектора по делам несовершеннолетних с целью составить протокол. Под психологическим давлением подписала протокол, сообщив в нём свое несогласие с обвинениями, и согласно ст 51 Конституции РФ не дала согласие. Написав,что подобных действий не совершала. Как мне оспорить обвинение и протокол?

, Наталья, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, раз общественники проводят рейды систематически, то возможно привлечение не к административной а к уголовной ответственности. ст. 151.1 УК РФ

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как строить Вашу линию защиты:

Потом вымогают наличные средства, но в этот раз получив отказ, отправили своего инспектора по делам несовершеннолетних с целью составить протокол.

Наталья

На первоначальном этапе идет проверка по материалам как в рамках административного правонарушения, так и в рамках уголовного преследования. Проводят опросы.

Как Вы указываете был протокол, в котором Вы выразили несогласие. Далее Вы вправе написать ходатайство о допросе свидетелей, дать дополнительные пояснения, предоставить материалы в свою защиту. В любом случае лучше нанять защитника.

Возможно есть видеозаписи в магазине и на них попал разговор о вымогательстве денег, а это уже уголовная статья и провокация. Или же у Вас есть на руках переписка, в таком случае ходатайствуйте о приобщении переписки, скриншоты с перепиской например можно заверить у нотариуса. Если же записи не в Вашу пользу, то тут необходимо договариваться с руководством и удалять записи, потом писать в органы, что по внутренней политике магазина записи уже не сохранились.

Согласно закона

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).

Так и стройте свою позицию что у Вас по визуальным признакам сомнений не возникло, если это конечно не очевидно что лицо несовершеннолетнее.

С уважением, Евгений