Может ли она возобновить дело?

У меня такая история. Я развожусь с женой. Мы прожили вместе почти 5 лет. Год назад я сломал ей колено и она написала заявление в полицию но потом его забрала. Может ли она возобновить дело? Ещё мы вместе набрали микрозаймов почти на 500 тысяч и она говорит что это все я буду выплачивать сам. Как мне поступить??? Ещё теща взяла на нас кредит который так же жена отказывается помогать платить.жена не работает и утверждает что это моя вина так как не берут на работу из за сломанного мной колена и платить придётся мне.Как мне быть? Что делать? Посоветуйте!!!

Помогите пожалуйста!!!

, Денис Лысенко, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис, да может возобновить дело. Сроки давности перечислены в статье 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Насчет займов и кредитов — отвечать по закону будет лицо на которое они оформлены, тот факт что теща взяла кредит для Вас никак ее от долга не освобождает. Если нет средств платить по займам не платите, пусть идут в суд, там можете заявить об отсрочке или же рассрочке. Есть вариант подать на банкротство, но там как знаете идет реализация имущества.

Если по результатам дела бывшая жена докажет, что изза стойкой утраты способности к труду по Вашим виновным действиям ее не берут на работу, то в таком случае она может обратиться в суд за компенсацией вреда.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук