Могу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности?

Добрый день!

В 2012 г умер дедушка, собственник квартиры, в которой я была прописана, но не проживала.

Мой папа подал документы на вступление в наследство, но само Свидетельство о вступлении в наследство было полностью оформлено и получено только в 2017 г, в этот же день была оформлена на меня Дарственная.

Сегодня мне сообщили, что на мою девичью фамилию пришло извещение о заказном Судебном письме. Начала разбираться и выяснилось следующее:

В 2017 г был суд и вынесено решение о взыскании с меня и дедушки существенной суммы за услуги УК.

Но именно в период суда я жила в квартире (переоформляла лицевые счета, были оплачены все задолженности), но извещений не получала и соответственно на суде не присутствовала.

В базе ФССП Исполнительное производство на дедушку прекращено по ст. 46 ч1, п 3, а вот на мою девичью фамилию нет.

До 2015 г была другая Управляющая Компания и долг именно по ней. Сама УК на текущий момент ликвидирована и в ближайшее время будет пересмотр дела в связи с переуступкой прав в пользу третьей УК (не той, которой я оплачиваю с 2017 г).

Что можно сделать в данной ситуации?

Сумма долга для меня существенная, а в собственности есть не только эта квартира.

И ведь я сейчас никак не могу проверить ни правильность начисленного долга, ни найти каких либо подтверждений оплаты до 2017 г (с 2017 г оплачиваю со своего счета, задолженностей нет).

Могу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности?

Или вообще забыть об этом деле и пусть ищут дальше несуществующего человека (тк Иск на девичью фамилию)?

, Снежана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Снежана!

Уточните, пожалуйста, что конкретно за судебный акт Вам пришел? Если это судебный приказ, то согласно положениям ст. 128 ГПК РФ у Вас есть десять дней с даты получения судебного приказа чтобы подать мировому судье, который его вынес, возражения относительно исполнения этого приказа.

Судья при получении такого возражения обязан отменить судебный приказ, при этом исполнительное производство также будет подлежать прекращению.

Но это решение временное, так как взыскатель сможет обратится в суд уже с иском, тогда состоится уже полноценное судебное разбирательство с извещением сторон и исследованием всех доказательств. При этом со своей стороны он может предоставить лишь выписку по лицевому счету и справку о Вашей регистрации в квартире в периоды, когда образовалось задолженность, а вот придется доказывать, что задолженности не было и все платежи Вашим дедом вносились вовремя.

При этом Вам стоит помнить, что если Вы проживали в жилом помещении как член семьи Вашего дедушки, то по смыслу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ Вы несли солидарную с ним ответственность по оплате коммунальных услуг, так что формально УК могла взыскать с Вас эту задолженность, как и Вашего дедушки.

Что касается исковой давности, то ее срок составляет три года и она исчисляется по каждому повременному платежу за коммунальные услуги отдельно, т.е. в 2017 г. УК могла взыскать с Вас задолженность за 2015 и частично за 2014 гг.

При этом, с момента как УК обратилась в суд за вынесение судебного приказа до самого момента, когда приказ по Вашему заявлению отменят, срок исковой давности не течет. (ст. 204 ГК РФ)

После отмены судебного приказа у УК будет 6 месяцев, чтобы обратиться к Вам с иском в суд, при этом, если они это сделают, Вы можете ссылаться на исковую давность за периоды, по которым сроки исковой давности истекли уже в 2017 г. (то есть за 2014 г. и раньше).

По задолженности за периоды 2015 г. (и частично за 2014 г, наверное) срок исковой давности не будет считаться истекшим, поскольку они в пределах трехлетнего срока (в 2017 г.) обратились за взысканием с Вас задолженности и все это время до отмены судебного акта по Вашим возражениям этот срок не тек, потом он стал течь и при этом был продлен на 6 месяцев.

Если же они в течение 6 месяцев с даты отмены Вами приказа в суд с иском не выйдут, то Вы можете возражать по мотиву истечения исковой давности вообще за весь период задолженности.

Или вообще забыть об этом деле и пусть ищут дальше несуществующего человека (тк Иск на девичью фамилию)?

На самом деле, если пристав пожелает, он сможет Вас найти сделав запрос в УВМ МВД РФ, так что просто забвение не гарантирует, что этот долг Вас никогда не будет беспокоить.

Вы можете написать мне в чат, я посмотрю Ваши документы и может быть дам более подробный ответ.