8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности?

Добрый день!

В 2012 г умер дедушка, собственник квартиры, в которой я была прописана, но не проживала.

Мой папа подал документы на вступление в наследство, но само Свидетельство о вступлении в наследство было полностью оформлено и получено только в 2017 г, в этот же день была оформлена на меня Дарственная.

Сегодня мне сообщили, что на мою девичью фамилию пришло извещение о заказном Судебном письме. Начала разбираться и выяснилось следующее:

В 2017 г был суд и вынесено решение о взыскании с меня и дедушки существенной суммы за услуги УК.

Но именно в период суда я жила в квартире (переоформляла лицевые счета, были оплачены все задолженности), но извещений не получала и соответственно на суде не присутствовала.

В базе ФССП Исполнительное производство на дедушку прекращено по ст. 46 ч1, п 3, а вот на мою девичью фамилию нет.

До 2015 г была другая Управляющая Компания и долг именно по ней. Сама УК на текущий момент ликвидирована и в ближайшее время будет пересмотр дела в связи с переуступкой прав в пользу третьей УК (не той, которой я оплачиваю с 2017 г).

Что можно сделать в данной ситуации?

Сумма долга для меня существенная, а в собственности есть не только эта квартира.

И ведь я сейчас никак не могу проверить ни правильность начисленного долга, ни найти каких либо подтверждений оплаты до 2017 г (с 2017 г оплачиваю со своего счета, задолженностей нет).

Могу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности?

Или вообще забыть об этом деле и пусть ищут дальше несуществующего человека (тк Иск на девичью фамилию)?

Показать полностью
, Снежана, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Снежана! 

Уточните, пожалуйста, что конкретно за судебный акт Вам пришел? Если это судебный приказ, то согласно положениям ст. 128 ГПК РФ у Вас есть десять дней с даты получения судебного приказа чтобы подать мировому судье, который его вынес, возражения относительно исполнения этого приказа. 

Судья при получении такого возражения обязан отменить судебный приказ, при этом исполнительное производство также будет подлежать прекращению.

Но это решение временное, так как взыскатель сможет обратится в суд уже с иском, тогда состоится уже полноценное судебное разбирательство с извещением сторон и исследованием всех доказательств. При этом со своей стороны он может предоставить лишь выписку по лицевому счету и справку о Вашей регистрации в квартире в периоды, когда образовалось задолженность, а вот придется доказывать, что задолженности не было и все платежи Вашим дедом вносились вовремя.

При этом Вам стоит помнить, что если Вы проживали в жилом помещении как член семьи Вашего дедушки, то по смыслу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ Вы несли солидарную с ним ответственность по оплате коммунальных услуг, так что формально УК могла взыскать с Вас эту задолженность, как и Вашего дедушки.

Что касается исковой давности, то ее срок составляет три года и она исчисляется по каждому повременному платежу за коммунальные услуги отдельно, т.е. в 2017 г. УК могла взыскать с Вас задолженность за 2015 и частично за 2014 гг.

При этом, с момента как УК обратилась в суд за вынесение судебного приказа до самого момента, когда приказ по Вашему заявлению отменят, срок исковой давности не течет. (ст. 204 ГК РФ)

После отмены судебного приказа у УК будет 6 месяцев, чтобы обратиться к Вам с иском в суд, при этом, если они это сделают, Вы можете ссылаться на исковую давность за периоды, по которым сроки исковой давности истекли уже в 2017 г. (то есть за 2014 г. и раньше).

По задолженности за периоды 2015 г. (и частично за 2014 г, наверное) срок исковой давности не будет считаться истекшим, поскольку они в пределах трехлетнего срока (в 2017 г.) обратились за взысканием с Вас задолженности и все это время до отмены судебного акта по Вашим возражениям этот срок не тек, потом он стал течь и при этом был продлен на 6 месяцев.

Если же они в течение 6 месяцев с даты отмены Вами приказа в суд с иском не выйдут, то Вы можете возражать по мотиву истечения исковой давности вообще за весь период задолженности.

Или вообще забыть об этом деле и пусть ищут дальше несуществующего человека (тк Иск на девичью фамилию)?

На самом деле, если пристав пожелает, он сможет Вас найти сделав запрос в УВМ МВД РФ, так что просто забвение не гарантирует, что этот долг Вас никогда не будет беспокоить.

Вы можете написать мне в чат, я посмотрю Ваши документы и может быть дам более подробный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2021