Здравствуйте, что значит, когда собственник сдал в аренду объект в пользу которого установлено ограничение и

Здравствуйте, что значит , когда собственник сдал в аренду объект в пользу которого установлено ограничение и обременение объекта недвижимости , и если собственник собирается переоформить данный объект на другого человека , эта аренда снимается ?

, анастасия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Досрочное расторжение договора аренды возможно только в случае нарушения существенных условий договора арендатором, либо по согласованию сторон. Более того, согласно:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Удачи.