Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок аренды квартиры заключен на 11 месяцев, собственник продает квартиру и выселяет досрочно, что можно сделать и какие права в этом случае мы имеем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок аренды квартиры заключен на 11 месяцев, собственник продает квартиру и выселяет досрочно, что можно сделать и какие права в этом случае мы имеем. Спасибо

, татьяна, г. Москва
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон или  в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.(687ГК РФ). Кроме того, условия досрочного расторжения договора могут быть предусмотрены самим договором.

Само по себе действие договора аренды не препятствует продаже квартиры по закону, но существенно усложняет поиск покупателей (кто захочет купить квартиру, в которой ещё какое-то время имеют право жить посторонние люди). Если Вы заинтересованы в длительном проживании в данной квартиры, можно обсудить вопрос с собственником квартиры и потенциальным покупателем. Возможно новый собственник планирует сдавать жилье и ему не придется искать нанимателей