Может ли он по ЗоЗПП, со ссылкой на в п

ЗоЗПП, очень сложный вопрос.

Ситуация следующая: если у меня деятельность - розничная торговля (допустим оргтехникой, в частности, принтер) и я продал товар через свой магазин другому гражданину, который является ип (розничная торговля стройматериалами), товар используется его и в личных целях (распечатка рефератов ребенку), и в предпринимательских (распечатка накладных). Может ли он по ЗоЗПП, со ссылкой на в п. 5 Пленума ВАС РФ в Постановлении от 22 октября 1997 г. N 18, согласно которому если товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже, при этом с учетом требований, изложенных в п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

, Артур, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы заключали договор купли-продажи товаров с Покупателем, который является индивидуальным предпринимателем, и он  в договоре купли-продажи указан в качестве индивидуального предпринимателя, а не в качестве гражданина РФ, то на данный договор и правоотношения по нему Закон «О защите прав потребителей» распространяться не будет, только Гражданский кодекс Глава 30 «Договор купли-продажи», т.к. Закон «О защите прав потребителей» распространяется только на отношения по договорам, одной из сторон которых является гражданин, приобретающий товары (заказывающий работы, услуги) для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.