Просят алименты не на моего ребенка! Должны ли вернуть?

Конникова обратилась к Саблину с иском об установлении отцовства. Иск был удовлетворен, и в течение двух лет Саблин платил алименты. Однако впоследствии он сумел доказать, что не является отцом ребенка, и судебное решение было отменено.

Должны ли быть возвращены Саблину денежные средства, выплаченные в качестве алиментов?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
 заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.