На данный момент могу оплачивать только третью часть кредитного платежа если больше не хватит на жизнь

Имеется просроченный платёж по кредиту в течении 3 месяцев. На данный момент могу оплачивать только третью часть кредитного платежа если больше не хватит на жизнь. Банк подаёт в суд можно ли как то обойтись без суда.

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Без суда — возможно, только в случае, если Вы договоритесь с кредитором о реструктуризации задолженности и подпишите соответствующее Дополнительное Соглашение об, к кредитному договору (об изменении условий, ранее заключенного, договора).

Если этого не произошло и, при наличии просрочки обязательства, обращение в суд за защитой нарушенных прав — это право кредитора, которое он может реализовать.