8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Маленькая собака потеряла игрушку, я подняла её и пошла возвращать, когда я протягивала игрушку, то собака на

Добрый вечер, произошла такая ситуация, я с собакой гуляла в парке на поводке (пёс крупный), также в парке была маленькая собака, но без поводка. Маленькая собака потеряла игрушку, я подняла её и пошла возвращать, когда я протягивала игрушку, то собака на меня зарычала и мой пёс схватил его, я сразу отобрала собаку, но у маленькой пса случился разрыв сердца (в клинике потом это подтвердили). Когда собака упала, я встала на колено и научила спрашивать у прохожих чей пёс, хозяева подошли через минуту. И потом ушли в клинику. Теперь хозяин требует возместить стоимость собаки в размере 15 тыс (говорит, что собака столько стоит), но документы предоставить не может. Говорит, чтт если я не заплачу, то пойдёт писать заявление в полицию и выше стоящие инстанции.

Я погласна с виной своей собаки, но хозяин даже слышать не хочет о том, что его пёс первый начал рычать.

Подскажите, что грозит мне и моей собаке, если я не заплачу полную стоимость или вообще откажусь от оплаты? Мне сказала соседка, что если он и напишет заявление, то мне придётся выплатить штрав в размере 3 тыс и всё, правда это или нет?

Заранее, спасибо за ответ.

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 К животным применяются положения вещного права, то есть животные приравниваются к имуществу. И согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Хозяин собаки вправе обратиться в полицию с заявлением о том, что Вы нарушили правила содержания собаки, вследствие чего Ваша собака причинила вред их собаке, скончавшейся от этого.

В данном случае, если Вы не решите спор с хозяином погибшей собаки добровольно, то он сможет обратится в суд с иском о возмещении вреда, причиненного его имуществу, в размере стоимости собаки (при наличии доказательств её стоимости).

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый.
Значит я должна возместить стоимость собаки, но как мне узнать, что стоимость не обман и она действительно столько стоила? Или я могу о казаться и возместить только услуги вет врача?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095343, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021