8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение аренды на 20% в связи с отменой ЕНВД

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель увеличить нам арендную плату на 20% в связи с отменой ЕНВД и переходом на общую систему налогообложения (и применением НДС)?

Арендодатель ссылается, на пункт договора, который подразумевает увеличение арендной платы в связи с увеличением ставок налогов, уплачиваемых Арендодателем... без подписания доп. соглашения с даты изменения ставки налога.

Наш аргумент, что данный пункт договора не предусматривает увеличение арендной платы в случае изменения системы налогообложения Арендодателя - оказался для Арендодателя неубедительным. И арендодатель в своём ответе снова ссылается на данный пункт и говорит, что стороны, цитирую с его слов "утвердили условие об увеличении арендной платы пропорционально росту налоговой нагрузки на Арендодателя".... Также Арендодатель ссылается на статью 424 ГК РФ, которая допускает изменение цены после заключения договора в случаях и на условиях, предусмотренных договором...

Кроме того, договор аренды содержит ещё один пункт, который подразумевает возможность увеличения арендной платы на 10% от предыдущей величины по истечению 11 календарных месяцев с момента подписания акта приема-передачи помещения. Следовательно, мы сообщили Арендодателю, что в данном пункте уже учтена возможность компенсации возросших дополнительных расходов Арендодателя... Но, очевидно, им этого недостаточно.. и Арендодатель настроен продолжать увеличивать нам аренду, несмотря на то, что в прошлом году он уже поднимал стоимость аренды на 10%...

Мы попросили Арендодателя прекратить финансовое давление на нас, на что он сказал, что наше заявление считает необоснованным.

Ситуация печальная... так у нас в индустрии красоты доходы продолжают падать, а арендодатель постоянно что-то придумывает для увеличения стоимости аренды игнорируя все наши аргументы.

Мы бы уже сменили помещение, но есть ряд факторов, которые не позволяют нам это сделать.. точнее позволяют, но мы многое теряем при этом. Судя по всему арендодатель это понимает, и каждый раз всячески пытается "выкручивать нам руки".

Подскажите, как поступить. Можем ли мы продолжать настаивать на том, что договор не предусматривает увеличение арендной платы в случае изменения системы налогообложения Арендодателя? Или это попадает под определение "увеличение ставок налогов" ?

Интересно ещё то, что Арендодатель попытался "подсунуть" нам доп. соглашение по изменению данного пункта, в который они уже внесли фразу "... в случае изменения системы налогообложения ".. Но мы это доп. соглашение не подписывали.

Показать полностью
, Лев, г. Краснодар
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На ваш вопрос тяжело ответить без изучения текста договора аренды, заключенного между вами и арендодателем.

Вы можете обратиться за подробной консультацией с использованием чата или через мой профиль. К обращению приложите копии договора в читаемом виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2021