Сейчас хочу устроиться на работу, но паспорт у меня не поменян ещё

Добрый день! Не поменяла паспорт после заключения брака вовремя. Сейчас хочу устроиться на работу, но паспорт у меня не поменян ещё. Как быть? Можно забыть про работу?

, мария, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Предлагаю вам подать документы на замену паспорта и на время его изготовления пользоваться, в т.ч. при приеме на работу временным удостоверением личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), которое потенциальный работодатель обязан принять. Также работодателю нужно передать копию свидетельства о браке, как основание изменения своих персональных данных.

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

1. Сделать фотографию для временного удостоверения личности

2. Обратиться в территориальный орган МВД России за выдачей (заменой) паспорта и получением временного удостоверения личности

По просьбе гражданина и при представлении фотографии сотрудник территориального органа МВД России выдаст ему временное удостоверение личности в день обращения (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ; п. 76 Административного регламента N 391).

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

Удачи!

Буду признательна, если при желании поставите лайк.

мария
Клиент, г. Москва
Сказали уже во вторник приносить документы, не успею. Что делать не знаю(

Не волнуйтесь.. Уверена, на работе лояльно отнесутся к тому, что паспорт вы еще не поменяли. Коронавирус… ограничения в приемах у гос. органов… можно сослаться на разные уважительные причины.  Рекомендую принести паспорт, который есть, и свидетельство о браке. Вообще, если не успеваете в МВД и нужно для работодателя доказательство, что вы подали документы на замену паспорта,  можно подать заявление о замене через Гос услуги. Вы прикладываете сканы фото, паспорта, платите гос. пошлину и вам назначается день для замены паспорта, в. Это 2 недели вместо обычных 4х. Также можно, в МФЦ   обратиться, которые работают ежедневно и подать документы.