Я являюсь гражданкой РБ, но хочу переехать на ПМЖ в Россию в Краснодарский край с молодым человеком, у него

Здравствуйте!

Я являюсь гражданкой РБ, но хочу переехать на ПМЖ в Россию в Краснодарский край с молодым человеком, у него там есть родственники дальние, а у меня никого, как можно получить гражданство РФ и сколько это займет времени?

, Алина, г. Москва
Галина Яковлева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Получение гражданства это сложный и долгий процесс. Для начала Вам необходимо будет получить ВНЖ (вид на жительство) в РФ. И только по истечении 5 лет можно запрашивать гражданство. При этом необходимо соблюдать законы РФ, иметь постоянный доход и постоянное место жительства, также придется сдать экзамен по русскому языку и отказаться от гражданства РБ. Это обычный порядок получения гражданства РФ, если вы не подходите под упрощенную категорию получения гражданства.

Упрощенкой могут воспользоваться: граждане бывшего СССР по программе добровольного переселения; квалифицированные работники (ценный кадр); законный супруг гражданина РФ (не менее 3 лет в браке).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Начинать надо с оформления ВНЖ, это вы, как гражданка РБ можете сделать даже не состоя в браке согласно ст. 4«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

2. Если заключите брак, то сможете получить гражданство РФ через 3 года брака

3.Если в браке родится ребенок, то согласно части 2.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» сможете получить гражданство без учета срока состояния в браке

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.