После ее смерти мне что-то достанется?

Я прописана с 16лет, сейчас мне 31но бабушка сделала ренту на моего дядю. После ее смерти мне что-то достанется? У меня четверо детей и все они там прописаны.

, елена, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день. Все зависит от того, договор заключен между бабушкой и дядей. Если это договор ренты с пожизненным содержанием, то после смерти бабушки квартира достанется дяде, а Вы и Ваши дети сохраните право проживания в ней при наличии такого условия в договоре ренты. Но вопрос, проживаете ли Вы и дети по месту регистрации и оплачиваете ли Вы часть коммунальных платежей, которая приходится на Вас и детей. Если нет, то дядя сможет потребовать выселить.  Нет нормы, что если нет жилья, то выселить не смогут, вы с детьми не члены семьи дяди.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно п. 1. ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Это означает, что с момента заключения договора ренты к Вашему дяде переходит право собственности на квартиру, если бабушка там является единственным собственником. Следовательно, бабушка теряет право собственности на квартиру, и эта квартира выбывает из наследуемого имущества и не может быть передана наследникам.

Вы как заинтересованное лицо, можете оспорить данный договор в судебном порядке, например по тем, основаниям, что бабушка не осознавала значение своих действий в момент подписания договора (ст. 177 Гражданского кодекса РФ) или мнимая сделка (например, если дядя не оплачивает бабушке ренту) и в других случаях.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.