8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ее смерти мне что-то достанется?

Я прописана с 16лет, сейчас мне 31но бабушка сделала ренту на моего дядю. После ее смерти мне что-то достанется? У меня четверо детей и все они там прописаны.

, елена, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день. Все зависит от того, договор заключен между бабушкой и дядей. Если это договор ренты с пожизненным содержанием, то после смерти бабушки квартира достанется дяде, а Вы и Ваши дети сохраните право проживания в ней при наличии такого условия в договоре ренты. Но вопрос, проживаете ли Вы и дети по месту регистрации и оплачиваете ли Вы часть коммунальных платежей, которая приходится на Вас и детей. Если нет, то дядя сможет потребовать выселить.  Нет нормы, что если нет жилья, то выселить не смогут, вы с детьми не члены семьи дяди.

0
0
0
0
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно п. 1. ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Это означает, что с момента заключения договора ренты к Вашему дяде переходит право собственности на квартиру, если бабушка там является единственным собственником. Следовательно, бабушка теряет право собственности на квартиру, и эта квартира выбывает из наследуемого имущества и не может быть передана наследникам.

Вы как заинтересованное лицо, можете оспорить данный договор в судебном порядке, например по тем, основаниям, что бабушка не осознавала значение своих действий в момент подписания договора (ст. 177 Гражданского кодекса РФ) или мнимая сделка (например, если дядя не оплачивает бабушке ренту) и в других случаях.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2021