Возможно ли ее пересмотреть, т

Добрый день! Меня зовут Олег. Планирую приобрести помещение с арендатором "Красное&Белое" . Не устраивает стоимость аренды по договору. Возможно ли ее пересмотреть, т.к меняется собственник?

, Олег, г. Иркутск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Согласно п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В тоже время договор аренды здания (или помещения в нем), заключенный на срок более 1 года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

По смыслу ст.ст. 164, 165, п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Договоры, не прошедшие необходимую государственную регистрацию, не порождают тех последствий, которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий.

Таким образом, в случае, если договор с арендатором заключен на срок более одного года (долгосрочный), и не прошел соответствующую государственную регистрацию, правило ст. 617 Гражданского кодекса РФ не применяется и Вы вправе изменить условия договора (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 „Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды“).

Кроме того, согласно п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Следовательно, если прошло больше года с момента изменения арендной платы, если договором не предусмотрено иное, то Вы вправе увеличить размер арендной платы.

Надеюсь, что информация была для Вас полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

Согласно ч.1 ст.617 ГК РФ сам по себе переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В силу с.3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, Вам необходимо составить с арендатором соглашение об изменении арендной платы.