Передача имущества если есть только дарственная

Человек хочет переоформить на меня гараж, но свидетельства у него нет, у него только дарственная, и дарственная от человека, с которым сейчас не связаться.

Как осуществить передачу гаража, если у человека, который готов его передать есть только дарственная?

, Сергей, снт. Тверь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если гараж капитальный то это недвижимость. А значит, переход права собственности на гараж происходит с момента его регистрации. То есть договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре или в БТИ ( в 90- годы Росреестра не существовало).

Таким образом, можно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ или справку в БТИ (если в 90-е годы оформлялся). Так вы узнаете является ли он собственником.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Человек хочет переоформить на меня гараж, но свидетельства у него нет, у него только дарственная, и дарственная от человека, с которым сейчас не связаться.

Если вы хотите официально купить этот гараж, либо принять в дар  и тд, то для такой сделки, у продавца должны быть документы о собственности, а это выписка ЕГРН. Более того, такие документы должны быть на гараж и на земельный участок под ним. Наличие у вашего «продавца» договора дарения, не является документом, подтверждающим его право собственности на гараж.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

 вы спросили

Как осуществить передачу гаража, если у человека, который готов его передать есть только дарственная?

Когда был заключен ДД? Акт приема-передачи имеется? Это человек должен идти с дарителем в МФЦ и оформлять переход права собственности, далее вы сможете приобрести этот гараж на законных основаниях у него.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе