Двое старших находятся в другом городе, и мать требует написать дарственные на одного ребёнка и покупку новой квартиры оформить на него

Здравствуйте. В 2014 году была куплена комната в общежитии за счёт средств маткапитала(выдавал я на четвёртого ребёнка). После покупки были выделены доли на всех членов семьи. Младший ребёнок ещё несовершеннолетний, остальным больше 18. Мама хочет продать комнату и купить другое жилье. Двое старших находятся в другом городе, и мать требует написать дарственные на одного ребёнка и покупку новой квартиры оформить на него. То есть по сути оставить старших без этой собственности. Как быть, подскажите?

Уточнение от клиента
Модно ли написать что-то типо доверенности на продажу и куплю нового? Если нет возможности лично присутствовать при продаже, это только через дарственную это правда можно сделать?
, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не обязательно только через договор дарения.

Старшие дети вправе выдать матери нотариальные доверенности на право заключения сделки от их имени. При этом старшим детям совсем необязательно отказываться от своих долей в праве собственности на комнату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».