Здравствуйте подскажите задаток при продаже как выдаётся В

Здравствуйте, подскажите задаток при продаже как выдаётся? В денежном или пишется только о том что получил и деньги и хранятся в агентстве до окончание сделки.

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Так что — как договоритесь, но продавцу, конечно, лучше быть уверенным в получении денег перед сделкой, нет проблем, чтобы задаток был вручен ему — наличными либо переведён на счёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Закон не указывает, где должен задаток храниться. Лишь указано, что он должен быть выдан другой стороне. По сути стороны сами решают где его хранить.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если у вас иск не принят то все остальные ходатайства и заявления в суд не могут быть рассмотрены. Дело ведь в суде просто ещё нет. 12 марта всё вместе должны рассмотреть.