Спор с УК по поводу задолженности за жку

Более суток назад я уже описала свою проблему, но ответа не получила. Она заключается в том, что в 2010 году я установила водосчетчики, а ДЭЗ продолжала мне начислять оплату по общедомовому счетчику. Я отказалась оплачивать эти квитанции. ДЭЗ прислала мне еще 3 квитанции с показаниями общедомового счетчика, я их не оплатила. В последующие месяцы и годы ДЭЗ указывала в квитанциях количество воды по моим счетчикам, и я их оплачивала. Но при этом ДЭЗ отказалась внести исправления в те 3 неоплаченные квитанции. Так появился долг. Я по наивности думала, что, в соответствии с законом, ДЭЗ обратится в суд для взыскания задолженности, и я в суде потребую восстановления справедливости. Но этого не произошло. До сих пор УК не обратилась в суд, и небольшой долг вырос за счет начисления пеней. Я знаю, что у меня самой нет оснований для обращения в суд для оспаривания долга. Надо ждать, когда в суд обратится УК, чтобы я заявила о применении СИД. Но у меня нет на это надежды. Как простимулировать УК на обращение в суд?

, наталия, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Вы не направляли претензию в ДЭЗ с просьбой о перерасчете задолженности? Если нет, можете направить и дождаться ответа. Откажутся пересчитать, можете обращаться в суд. Это в том случае, если не прошли исковая давность.

С какого момента у Вас возникла задолженность по коммуналке? Если более 3 лет назад, то в этом случае прошла исковая давность для обращения в суд ДЭЗ (ст. 195 ГК - Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.).

По этому поводу, также была высказана позиция ВС — «При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ), поясняет высшая инстанция. ».

Удачи Вам.

наталия
Клиент, г. Москва

Три недели назад я обратилась в УК с просьбой предоставить расчет за последние три года  — с 1 января 2018 г по 31 декабря 2020 года.   В своем ответе УК проинформировала меня о том, что за этот трехлетний период задолженности нет, но указывает на наличие задолженности в предыдущий период. Могу ли я на основании этого ответа УК, в котором она признается,  что ей известно о наличии долга,   требовать  от нее обращения в суд  с исковым заявлением о взыскании с меня  задолженности?

Вы не можете кого либо заставить обращаться в суд. Вы можете сами обратиться к УК с требованием о списании с Вас задолженности. И после их отказа (официального), обратиться в суд самим. НО. Это повлечет с Вас определенные расходы (уплата госпошлины, возможно услуги представителя в суде). Указанные расходы, в случае выигранного дела, потом сможете взыскать с компании.

Хотя если срок составил более трех лет, смысла обращения в суд нет. УК в суде не сможет взыскать с Вас эту задолженность. Если бы хотели, уже бы обратились. А так понимают, что дело проигрышное.