В колледже не идет уже давно педагогический стаж, говорят, что это зависит от возраста студентов, должно быть не менее 50% контингента не совершеннолетних детей

Здравствуйте! Мой муж работает в колледже мастером производственного обучения с 1999 года. В колледже давно не идет педагогический стаж, говорят, что это зависит от возраста студентов, должно быть не менее 50% контингента не совершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста, имеет ли значение возрастная категория студентов для педагогического стажа? А так же, получит ли он право на льготную пенсию, и добавится ли в льготный стаж его 4-х летнее обучение по специальности в колледже. Так как информация об этом нигде не упоминается. Заранее спасибо .

, Вера, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должны быть справка что дети именно до 18 лет.

 колледжи всех наименований,
 мастер производственного   обучения;
14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Из решения суда:

Истец представил в материалы дела справку Тучковского филиала Московского политехнического университета от 03 декабря 2018 г. N ***, из которой следует, что в спорные периоды времени истец работал в должности мастера производственного обучения на полную тарифную ставку, при этом количество обучающихся в возрасте до 18 лет в указанные периоды составляло более 50% (приведены соответствующие показатели за каждый год).

Довод апелляционной жалобы ответчика, что в ходе выездной проверки не были представлены документы, подтверждающие работу истца с детьми до 18 лет в оспариваемые периоды, судебной коллегией отклоняется, поскольку трудовая деятельность истца подтверждается справками работодателя, достоверность которых ответчиком в установленном порядке не опровергнута. Кроме того, данный довод основан на неправильном толковании вышеуказанных Правил, так как правовое значение имеет то обстоятельство, что в спорные периоды в учебном заведении обучалось не менее 50% детей в возрасте до 18 лет.