8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок обременения на комнату

Добрый день! Дочь в июне 2013 года продала комнату. По договору купли-продажи покупатель оплатил сумму в два этапа: 1. Небольшая часть до подписания договора. 2. Основную часть по государственному сертификату на материнский капитал путём перечисления на лицевой счёт продавца (моей дочери) в Сбербанке в срок по 01.10.2013 г. Комната находится всё это время в собственности покупателя. Сейчас по прошествии более 7 лет покупатель решил продать комнату и выяснил, что комната находилась в обременении с 15 июля 2013 года по 01.10.2013 года. И теперь он требует, чтобы дочь написала заявление, что она получила эти деньги и сняла комнату с обременения. Но ведь срок обременения уже закончился. Как правильно поступить в этом случае?

Показать полностью
, Светлана, г. Иркутск
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Поскольку комната продавалась в рассрочку, росреестр применил правило «ипотеки в силу закона», и оставил обременение в виде залога до получения полной оплаты продавцом.

п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместное заявление залогодателя и залогодержателя или заявление залогодержателя.

Залогодатель в силу п. 2 ст. 352 Гражданского кодекса РФ вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога

Следовательно, если покупателем сумма за комнату выплачена в полном объеме Вашей дочери необходимо подать в росреестр заявление о снятии такого обременения с комнаты.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск

Добрый день! То есть писать заявление о том, что деньги были получены, не надо? Только о снятии с обременения? Я правильно поняла?

Только заявление по утвержденной форме. Обязательность предоставления других документов для снятия обременения законодательно не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021