Срок обременения на комнату

Добрый день! Дочь в июне 2013 года продала комнату. По договору купли-продажи покупатель оплатил сумму в два этапа: 1. Небольшая часть до подписания договора. 2. Основную часть по государственному сертификату на материнский капитал путём перечисления на лицевой счёт продавца (моей дочери) в Сбербанке в срок по 01.10.2013 г. Комната находится всё это время в собственности покупателя. Сейчас по прошествии более 7 лет покупатель решил продать комнату и выяснил, что комната находилась в обременении с 15 июля 2013 года по 01.10.2013 года. И теперь он требует, чтобы дочь написала заявление, что она получила эти деньги и сняла комнату с обременения. Но ведь срок обременения уже закончился. Как правильно поступить в этом случае?

, Светлана, г. Иркутск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Поскольку комната продавалась в рассрочку, росреестр применил правило «ипотеки в силу закона», и оставил обременение в виде залога до получения полной оплаты продавцом.

п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместное заявление залогодателя и залогодержателя или заявление залогодержателя.

Залогодатель в силу п. 2 ст. 352 Гражданского кодекса РФ вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога

Следовательно, если покупателем сумма за комнату выплачена в полном объеме Вашей дочери необходимо подать в росреестр заявление о снятии такого обременения с комнаты.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Добрый день! То есть писать заявление о том, что деньги были получены, не надо? Только о снятии с обременения? Я правильно поняла?

Только заявление по утвержденной форме. Обязательность предоставления других документов для снятия обременения законодательно не предусмотрено.