В ноябре 2020 купил ноутбук на платформе Алиэкспресс, в декабре он сломался, (при его покупке покупал

В ноябре 2020 купил ноутбук на платформе Алиэкспресс, в декабре он сломался, (при его покупке покупал дополнительную гарантию), 17 декабря отдал ноутбук в сервисный центр, 18 декабря случай признали гарантийным (перегорела материнская плата), в сервисном центре сообщили, что заказали новую. Прошло уже более 60 дней, а в сервисном центре меня до сих пор кормят завтраками, мол деталька заказана - ждите. Как мне поступить? При этом обращался напрямую к Китайскому продавцу, и он даже готов вернуть деньги, но нужно о править его в Китай. Сц находится в другом городе.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статья 18 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право обратиться за гарантийным ремонтом некачественного товара исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром, а не были причинены потребителем. Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии должна быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т.п.).

Согласно ст. 20 Закона, недостатки товара должны быть устранены:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается все время, которое потребитель не имел возможности пользоваться товаром, передав его для ремонта. Даже если в это время товар не только ремонтировался, но и проходил проверку качества или был отправлен на экспертизу.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки ремонта. Такое требование следует предъявлять изготовителю или продавцу (или уполномоченным организации/ИП) по своему выбору.

Кроме того, ст. 18 Закона позволяет потребителю отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков ремонта.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного его повреждения во время ремонта. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении вами товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!