8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

, Екатерина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Заведующая детского сада без нашего согласия осматривает ребенка на гимотомы имеет ли право она делать данную процедуру и осматривать без нашего присудствия и согласия

Все дело в том, что с Вами были обязаны изначально заключить договор, примерная форма которого утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Тако полномочий как осмотр ребенка на наличие у него гематом, у заведующей быть не может по закону.

Если речь также идет об осмотре в целях оценки состояния здоровья несовершеннолетнего и его самочувствия, то в  рамках такого договора, таких прав заведующей дошкольным учреждением предоставлено быть не может, и выходит за рамки предоставленных ей полномочий.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся следует что:

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

А уже в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь следует что:

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний,
медицинской реабилитации,…
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации общих положений федерального законодательства в отношении несовершеннолетних находящихся в образовательных организациях, определен Приказом Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях«6

18. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство 

 с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Более того, само согласие на медицинское вмешательство дается не образовательной организации и не заведующему, а именно лечащему врачу или медицинской организации, которые вправе проводить такой осмотр в медицинских целях, в рамках положений Приказа Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н „Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства“. из которых следует что:

3. Информированное добровольное согласие дает один из родителей http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. такой осмотр, если речь идет об оценке состояния здоровья ребенка и его самочувствия, должен проводить медицинский работник, и только  с согласия родителя ребенка.

По факту неправомерных действий должностного лица дошкольного образовательного учреждения если оно является государственным или муниципальным, Вы вправе подать соответствующую жалобу в управление (департамент) образования и потребовать провести служебную проверку в отношении должностных лиц образовательной организации, также помимо этого обратиться с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки с их стороны принятия необходимых мер по ее результатам.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять…
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.03.2021