В трудовой книжке значусь как слесарь по обслуживанию оборудования 5разряда, а фактически произвожу работы по ремонту и обслуживанию подъёмных сооружений, т.е работа на высоте

Здравствуйте. У меня такой вопрос, работаю на заводе по изготовлению жб шпал. В трудовой книжке значусь как слесарь по обслуживанию оборудования 5разряда, а фактически произвожу работы по ремонту и обслуживанию подъёмных сооружений, т.е работа на высоте. Не имею ни каких льгот и доплат за работу на высоте. При устройстве на работу выдали корочки слесаря ремонтника по обслуживанию гпм, сварщики в этих корочках тоже числится слесарями. Объясните правильно всё это? Заранее спасибо, с уважением Александр.

, Саша, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Права и обязанности работников регулируются Трудовым и Гражданским Кодексом Российской Федерации. А систематические и грубые их нарушения со стороны работодателя должны сопровождаться обращением работников в соответствующие контролирующие органы (Трудовая инспекция, Правоохранительные органы (прокуратура), Судебная инстанция).

К нарушению трудовых прав работника со стороны работодателя, в том числе относиться и  превышение своими должностными полномочиями, которое может выражаться, например, в принуждении работника к выполнению работы, которую не входит в перечень его должностных обязанностей.