Расторжение договора ИП

Я ИП и хочу расторгнуть договор с арендатором по причине того, что на мое помещение в ТЦ капает вода с крыши, что привело к порче моего имущества.

, Эльмаддин, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльмаддин.

Нужно смотреть условия договора аренды, на основании которого Вы пользуетесь помещением.

Согласно ст. 611 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Ст. 612 Гражданского кодекса РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
— потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
— непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
— потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Следовательно, Вам необходимо написать арендодателю требование о досрочном расторжении договора связи с недостатками арендованного помещения. В случае отказа арендодателя или отсутствия ответа, обратиться за расторжением договора в судебном порядке, если иной порядок не предусмотрен условиями договора.

Надеюсь, что информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.