На предприятии муж получил травму колена, работает грузчиков и при разгрузки товара поддон упал на колено, на работе говорят не указывать, что травма получена на предприятии

На предприятии муж получил травму колена, работает грузчиков и при разгрузки товара поддон упал на колено, на работе говорят не указывать, что травма получена на предприятии. Но теперь муж уже 3 месяца мучается с ногой, болит. На больничный не пошёл.

А недавно из за того что, на телега колеса дергаются, мужу по пальцу отрекашетело ручкой об стену, палец не сломан, первую мед. Помощь не оказали, палец опух и пошло заражение.

Опять же сказали не говорить, что травма на предприятии, а больничного заплатили за 9 дней 2500, хотя и стажа общего больше 2х лет.

, Полина, г. Братск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Указывать обязательно нужно, что травма производственная. Тогда уже другой размер выплат будет.

Согласно ст.184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Предупредите работодателя, согласно ст.5.27 КоАП РФ, нарушение законодательства о труде и об охране труда  влечет наложение административного штрафа.